Города-крепости, которые должен посетить каждый турист

Туристы, отправляясь в путешествие, ждут новых впечатлений и открытий. Что может их удивить? Как насчет таких мест, где турист может оказаться в городе и крепости одновременно?

City_Wall_Tallinn 1.1, Estonia

Города-крепости — это уникальные сооружения, которых в мире насчитывается не так уж и много — всего лишь 50. Но некоторые из них либо полностью разрушены, либо настолько заброшены, что идти туда небезопасно. Самые удивительные из таких городов находятся в таких странах, как Франция, Италия, Португалия и Бельгия. О них и будет вестись речь в этой статье.

     Каркассон

Carcassonne

Город-крепость Каркассон расположился в южной части Франции в Лангедоке. Во времена правления Наполеона крепость была в удручающем состоянии. Ее реставрация заняла практически 60 лет.

В средневековом городе открыт Музей инквизиции. Экспонаты, конечно, там жутковатые — пыточные аппараты, зверский трон и костер, на котором сжигали еретиков. А еще в этом месте снимали некоторые сцены из таких фильмов, как «Гарри Поттер», «Жанна д’Арк» режиссера Люка Бессона и «Робин Гуд».

     Монтериджони

34_Monteriggioni_SanGimignano

Этот город-крепость упомянут в «Божественной комедии» Данте Алигьери. А если быть точнее, то это не просто город, а его стены с четырнадцатью башнями. До нашего времени сохранилось только 11 из них.

Построен Монтериджони был в тринадцатом веке как поселок, а позже стал военной крепостью. Город представляет собой площадь, окруженную крепостными стенами, а за ними поля и виноградники. Одиннадцать евро, и турист увидит все своими глазами.

Самой главной достопримечательностью считается церковь города. Вокруг нее распределились винные лавки, магазинчики и ресторанчики.

В июле по выходным в Монтериджони проводится средневековый праздник-ярмарка. Город заполняют ремесленники, танцоры, рыцари, менестрели и музыканты, а жители облачаются в старинную одежду. Для полноты ощущений посетители могут обменять евро на монеты средневековья и отправиться за покупками.

     Обидуш

Castelo de Óbidos, Portugal

Обидуш – это португальский город-сказка, окруженный крепостной стеной. Белые домики, узкие улочки, сувенирные лавки, мастерские, магазины, рестораны, великолепный вид на сосновые леса, церковь XVI века и прекрасный замок – вот, что находится за неприступными стенами.

Также, как и в Монтериджони, в Обидуше часто проходят средневековые ярмарки. Но самый главный праздник – это Фестиваль Шоколада, сопровождаемый представлениями и дегустациями. А лучшим подарком, привезенным из города, считается вишневый ликер жинжинья.

     Брюгге

Blue Brugge

Бельгийский город Брюгге можно назвать самым романтичным городом-крепостью. Пряничные домики, катание на лодочках по озеру любви, прогулки в экипажах и плавание на корабликах по каналам. Разве не райское место?

Понравится здесь и гурманам. Множество ресторанчиков на любой вкус и все с внушительным меню. Чтобы почувствовать настоящую Бельгию, нужно попробовать блюда из мидий, угря и картофеля. И обязательно запить еду бельгийским пивом, его здесь больше 600 сортов.

Город богат достопримечательностями — башня Белфорд с 50 колоколами (которые ежечасно отзванивают совершенно разные мелодии), старая канцелярия, ратуша, собор Богоматери, музей Шоколада — и это еще далеко не все.

     Фужер

В Бретани в долине реки Нансон находится невероятной красоты город-крепость Фужер. Удивительный архитектурный ансамбль состоит из 13 огромных круглых башен. Кроме туристов, сюда любят приезжать и французы, чтобы погрузиться в атмосферу средневековья. Даже знаменитые писатели не обошли это местечко стороной. Здесь побывали Гюго, Флобер и Бальзак.

Фужер славится производством обуви. В замке действует музей, где можно осмотреть экспонаты различных форм и размеров, а также увидеть станки, на которых и производится обувь.

Города-крепости передают историю, культуру и традиции страны. Посетив одно из таких мест, путешественник получит незабываемые впечатления и откроет для себя всю многогранность мира.

Фото: Knut-Arve SimonsenCyrilleUrs ZUMSTEINFrancisco AragãoKevin  Perkins

 

 

 

Поделиться в соц. сетях:

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Похожие записи:

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>