Отдых на острове Лефкада
Лефкада – это ионический остров, имеющий роскошную флору в южной и восточной части.
Лефкада в переводе с греческого означает «белый». Такое название было дано этому острову, так как здесь находятся огромные отвесные скалы белого цвета. Они протянулись почти по всему западному берегу.
В одноименной столице Лефкады до сих пор сохранились закоулки и развалины крепости Святой Мавры, которая была построена Иоаннисом Орсини в 14 веке. Тут же находится Музей фонографов. Здесь можно увидеть частную коллекцию фонографов и пластинок. В Народном музее собраны старинные фотоснимки и национальные костюмы.
В восточной части острова почти у самого берега находится небольшой город Нидри. Немецкий археолог Дерпфильд исследовал его и утверждает, что здесь была расположена Итака, прославленная Гомером. Здесь сохранились развалины древнейшего города и гробницы, имеющие циклическую форму.
Неподалеку от деревушки Кариа расположено ущелье пчел. Тут посреди древних платанов находится десять древних водяных мельниц.
Главный порт острова – Василики. Здесь отдыхает большинство туристов. Наибольшей популярностью пользуются гостиницы и отели, находящиеся рядом с берегом, так как здесь сосредоточены все бары, кафе и таверны. В гаванях Василики и Нидри вы сможете заняться водными видами спорта: катанием на водных лыжах, серфингом и др.
На острове много широких и длинных песчаных пляжей, напоминающие океанские. Невзирая на то, что на западном побережье Левкады находится много огромных скал, лучшие пляжи расположены именно здесь. На острове есть обустроенные, мелкие пляжи с шезлонгами и тавернами. Но есть и дикие с нетронутой природой и очень чистой водой.
Очень популярен у туристов пляж Порто Кацики. Это глубокий залив, берег которого усыпан крупной галькой. Этот пляж не обустроенный, но поражает своей красотой. После обеда тут становится многолюдно. Лучше всего посетить его с утра.
Эгремни Бич – прекрасный песчаный пляж. Туда можно попасть или спустившись по многочисленным ступенькам или на специальном пароме. Туристам нравится посещать пляжи Кастросикья и Монолити.
На острове можно взять в аренду велосипед и покататься по горным тропинкам, понырять с аквалангом, заняться дайвингом или обучиться верховой езде на лошадях.
В Лефакаде стоит купить вино, оливковое масло, чечевицу, узорные кружева, лефкадские ткани и различные поделки из дерева, недорогую одежду и религиозную православную атрибутику.
Фото: